ESPACE PRO

Inscription

Actualité, Actualité Pro, Formation

Au terme des épreuves de l’examen d’aptitude à la profession de commissaire-priseur judiciaire qui se sont déroulées le 14 décembre 2017, le jury, après avoir délibéré, déclare admis les candidats dont les noms suivent :

Charlotte ANTOINE
Héloïse AUGER
Octavie BORDET
Ludovic BUSSETTI
Juliette CHAZELLE
Delphine CHEUVREUX
Thibault FEVRE
Adriane GRÜNBERG
Albin HIRN
Alizée LAUVRAY
Pierre-Harald LEDUCQ
Jean RIDEAU
Guillaume SUDUCA
Sandy SURMELY
Mathilde VAUPRES
Hugues WATINE

Actualité, Actualité Pro, Formation

* Examen d’accès au stage :

Sujets des épreuves écrites :

DROIT
1 – Garanties du vendeur et de l’acheteur dans les ventes judiciaires et les ventes volontaires,
2 – Analyse et comparaison des différentes formes juridiques d’exercice de la profession de commissaire-priseur judiciaire depuis la loi du6 août 2015.

HISTOIRE DE L’ART
1 – Le design européen,
2 – Les styles « néo » au XIXe siècle.

Un sujet au choix à traiter en 4 heures.

Les candidats admis à l’issue des épreuves écrites et orales sont :

Sophie AZIZ
Caroline BOKOBZA
Arsène BOUTEMY
Constance BOUYER
Vincent BRONZINI de CARAFFA
Cédric CAPLIEZ
Elisa CHAPPE
Julia COTTIN
Laura COUSSERAN
Fanny DARIEL
Julia DEROWSKI
Alice DOUMERG D’ASSIGNIES
Anne-Charlotte ESPALUNGUE D’ARROS (d’)
Jacques FARRAN
Aurélie HEPPER
Hélène HEURTAULT
Charles HUSSENET
Inès LAFFONT DE COLONGES
Christelle LAMY
Marie LE BOT – MANTRANT
Margaux MANDEL – DERHY
Leslie MARSON
Chloé MURA-WATTEBLED
Alexia TAICLET
Basile VALETOUX
Paul-Antoine VERGEAU
Catherine VILLEMUR

*Certificat de Bon Accomplissement de Stage (CBAS) : 

Les candidats admis à l’issue des épreuves du CBAS sont :

Charlotte ANTOINE
Héloïse AUGER
Octavie BORDET
Ludovic BUSSETTI
Juliette CHAZELLE
Thibault FEVRE
Adriane GRÜNBERG
Vincent HERAUD
Alizée LAUVRAY
Pierre-Harald LEDUCQ
Jean RIDEAU
Anaïs RIPOLL
Guillaume SUDUCA
Mathilde VAUPRES
Grégoire VEYRES
Hugues WATINE

Actualité, Actualité Pro, Formation

Sujets de l’épreuve écrite de l’examen d’accès au stage :

DROIT :

1 – Inventaires, prisées, évaluations : domaines respectifs ou croisés des opérateurs de ventes volontaires et des commissaires-priseurs judiciaires ;
2 – Déontologie et discipline des opérateurs de ventes volontaires et descommissaires-priseurs judiciaires.

HISTOIRE DE L’ART :

1- La rocaille ;
2- Les arts sous le Ier Empire.

(Un sujet au choix à traiter en 4 heures).

Examen d’accès : Candidats admis à l’issue des épreuves écrite et orale :

Simon BARJOU-MORANT
Hugo BENSAÏAH
Vianney BERJOT
François BOUNIE
Paul BREFFEIL
Amélie CORNET
Jean-François GAUZENCE de LASTOURS
Anna HUE
Loïc IMBERTI
Pierre JACQUEMARD
Pierre-Guillaume KLEIN
Alexandre LANDRE
Marie LAURENSON
Julie LE BRUN
Guillaume MERMOZ
Amélie MEYSSON
Charlaine PICAUD
Adrien POTENTE
Alexandre REVERDITO
Constance ROUSSEAU
Marine SCHUH-SENLIS
Lorenza VITALIS

CBAS :

Charles BABOIN-JAUBERT
Madeleine GUERY
Albin HIRN
Artus LAMBERTERIE (de)
Paloma LARCHEVÈQUE
Hélène MARTIN
Peggy SAVIDAN
Lara SCHWEITZER
Sandy SURMELY-CHAUDRON
Agathe VOISIN

Examen d’aptitude des clercs (article R.321-19 c.com) : 

Sébastien CASTOR
Guillaume EUVRARD
Pascale LUTZ
Romain RUDONDY

Actualité, Formation

CALENDRIER session 2016

  • TESTS :
    Lundi 12 septembre
  • EXAMEN D’ACCES AU STAGE :
    Ecrit : Jeudi 22 septembre
    Oral : Mercredi 26 octobre
  • CERTIFICAT DE BON ACCOMPLISSEMENT DU STAGE :
    Mercredi 2 novembre
  • EXAMEN DES RESSORTISSANTS :
    Jeudi 10 novembre
  • EXAMEN DES CLERCS :
    Jeudi 10 novembre
  • EXAMEN JUDICIAIRE  :
    Jeudi 15 décembre